Дошкольное отделение

Свободных мест на 1 сентября 2023 г.  – 0

Мечты сбываются

У подножия горы Чегет  в Приэльбрусье  на высоте 2300м  в  рамках реализации сетевого социально-образовательного проекта «Живое образование» (альтернативное образование для детей, родителей и педагогов),  в дошкольном отделении «Мечта» МОУ «СОШ» с. Терскол  состоялось спортивное событие «Первая лыжня».

Яркий солнечный день, температура воздуха -5, спортивная площадка плотно покрыта снегом.  Сегодня мы впервые становимся на лыжи!

Прекрасное настроение, восторг и, конечно, огромное желание  у  детей научиться кататься на лыжах. Под руководством преподавателя физической культуры Ильяса Апасовича Борчаева и при поддержке старшеклассников школы  провели первые занятия с детьми старшей и подготовительной группы по катанию и ходьбе на лыжах.

Ходьба на лыжах включена во все основные программы дошкольного образования.

Лыжные занятия и лыжные прогулки способствуют укреплению физического здоровья детей, закаливанию организма,  воспитанию морально-волевых качеств ребенка: созданию интереса и любви к систематическим занятиям, развивают смелость, настойчивость, решительность, формируют выдержку и дисциплинированность, приучают преодолевать трудности и препятствия, воспитывают чувство дружбы, коллективизма, взаимопомощи.

Огромную благодарность  выражаем всем, кто сегодня организовал и поддержал наших старших воспитанников: родителю Гулиеву И. А., преподавателю физической культуры Борчаеву И.А., старшеклассникам школы с. Терскол: Тилову Джалилю, Теммоевой Талифе, Хаджиевой Абидат, Тилову Сулейману, Кочкарову Ибрагиму, Курданову Таулану (КМС) и Абаевой Ангелине (КМС).

Зимнее спортивное настроение!

Предназначение

Дошкольное отделение является звеном МОУ «СОШ» с. Терскол, обеспечивающим  право граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного образования, создающее благоприятные условия для осуществления преемственности в воспитании, обучении и развитии детей от 3 до 7 лет на основе реализации комплекса мер оздоровительно-профилактического характера, усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, осваиваемых в учреждении.

Цели

Цели деятельности дошкольного отделения отражают современную концепцию развития дошкольного образования в России и соответствуют Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования:

• повышение социального статуса дошкольного образования;
  • обеспечение равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования;
  • обеспечение уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования, ее структуре и результатам ее освоения.

Задачи

• охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
  • обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей;
  • обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней;
  • создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
  • объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
  • формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирования предпосылок учебной деятельности;
  • обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможность формирования Программ различной направленности с учётом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей;
  • формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;
  • обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Направления работы дошкольного отделения:

• Социально – коммуникативное развитие
  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие
  • Художественно – эстетическое развитие
  • Физическое развитие

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Уникальные природные условия окружающего заповедника дают особые преимущества в части знаний и здоровья

ПЕДАГОГИ

Педагогический состав школы обладает обширными навыками и компетенциями для воспитательно-образовательной работы

ПРОГРАММЫ

Учебные программы развития и факультативные занятия по разнообразным направлениям